ЛЮБАРСКИЙ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

(1795 - 18.12. 1852, Екат.)
   горный инженер, металлург, один из основателей отечественной порошковой металлургии. Л. после окончания в 1816 в Петерб. горного кадетского корпуса заведовал лаб. Кушвинского з-да Гороблагодатского горного окр., в 1819 переведен в лаб. Екат. з-дов. В 1820-27 работал в Петерб. в объединенной лаб. Департамента горных и соляных дел, одноврем. преподавал в горном кадетском корпусе курс металлургии и пробирного иск-ва. В 1823 впервые иссл. новый металл - платину и установил наличие в ее составе осмистого иридия. В 1826 совместно с П.Г.Соболевским разработал способ аффинажа сырой платины и превращения ее в ковкий металл, положив нач. порошковой металлургии. В 1827 назначен пом. начальника Гороблагодатских з-дов. В конце 1830 переехал в Пермь и трудился в Перм. горном правлении, а с переводом последнего в Екат. в 1832 назначен горным начальником Перм. з-дов. Последние гг. жизни был берг-инспектором ур. горных з-дов в Екат.
   Лит.: Биографический словарь деятелей естествознания и техники. Т.I. М., 1958; Шабарин С.К. К столетию со дня смерти В.В.Любарского // Труды Всесоюзного научного инженерно-технического обще-ства металлургов. Т.II. М., 1954.
   Рафиенко Л.С.

Смотреть больше слов в «Уральской исторической энциклопедии»

ЛЮБИМОВЫ →← ЛЫСЬВЕНСКИЙ ТУРБОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД

Смотреть что такое ЛЮБАРСКИЙ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ в других словарях:

ЛЮБАРСКИЙ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

— горный инженер, полковник, уральский берг-инспектор, по окончании курса наук в горном кадетском корпусе в 1816 г. читал в этом заведении лекции проби... смотреть

T: 133